Delfini Arancio ancora sul podio

Domenica 28-04-2019 i ragazzi e le ragazze della squadra agonistica di Pieve di Cadore hanno affrontatato la terza gara FIN del circuito swimteen presso la piscina di Montebelluna, il livello della competizione era alto, tantissime le squadre partecipanti:

Montenuoto, Ondablu, Sportivamente Belluno, Ssd stile libero, Dolomiti nuoto, Centro nuoto le bandie, ASD Viribus unitis, Piave Nuoto, Natatorium Treviso e noi della Polisportiva Mondo Sport.

Ecco i commenti delle due referenti.

Barbara: “I miei ragazzi si sono ben destreggiati, alcuni come si vede, continuano il loro percorso in modo positivo incrementando la collezione di medaglie. Tutti comunque partecipano con soddisfazione senza porsi “troppi pensieri” con l’unico vero movente di passare una giornata in compagnia divertendosi”.

Martina: “La gara di oggi è stata ben organizzata e c’erano veramente tante squadre a partecipare! Tantissimi partecipanti che non hanno impedito ai nostri di fare un’ottima figura! Il lavoro che stiamo facendo dà i suoi frutti, e anche in questa gara ho visto miglioramenti, tecnici e/o cronometrici.. in particolare un super applauso a Giada Reverzani, che oltre a portare a casa tre ori, ha finalmente raggiunto l’obbiettivo che ci eravamo prefissate e cioè i 30” nei 50 SL

Questi i risultati dei ragazzi più grandi:

GIADA REVERZANI

1° nei 50m SL con il tempo di 30.8

1° nei 100 Misti con il tempo di 1.18.8 (premiata per errore come seconda)

1° nei 50m Torpedo con figurante con il tempo di 37.2

CRISTINA DIMITRENCO

21° nei 50m SL con il tempo di 36.3

15° nei 50m Rana con il tempo di 49.0

13° nei 50m Ostacoli con il tempo di 38.9

ALESSANDRO TALAMINI

19° nei 50m SL con il tempo di 35.5

12° nei 50m Rana con il tempo di 45.6

25° nei 50m Ostacoli con il tempo di 39.8

FEDERICO DEPPI

8° nei 50m SL con il tempo di 37.2

37° nei 50m Rana con il tempo di 50.4

12° nei 50m Ostacoli con il tempo di 39.9

E questi della categoria dei più piccoli:

Ludovica  Tormen
50 stile libero 3 posto con il tempo di 41.40
50 rana 2 posto con il tempo di 54.90
50 stile con ostacoli 3 posto con il tempo di 44.50

Federica  Pazienza
50 rana 10 posto con il tempo di 49.10
50 trasporto del figurante 3 posto con il tempo di 42.80

Rebecca  Tormen
50 stile libero 9 posto con il tempo di 36.20
100 misti 3 posto con il tempo di 1.38.50
50 trasporto del figurante 2 posto con il tempo di 42.20

Letizia Bellina
50 stile libero 24 posto con il tempo di 41.60
50 stile con ostacoli 24 posto con il tempo di 45.40

Ilaria del Favero
50 stile libero 21 posto con il tempo di 40.30
200 stile libero 3 posto con il tempo di 3.34.30
50 trasporto del figurante 4 posto con il tempo di 44.70

Orfeo Paciariello
50 rana 22 posto con il tempo di 1.00.50
100 misti 10 posto con il tempo di 1.54.20
50 stile con ostacoli 26 posto con il tempo di 44.70

Martin  Durigon
50 stile libero 1 posto con il tempo di 38.80
200 stile libero 1 posto con il tempo di 3.16.10
50 stile con ostacoli 3 posto con il tempo di 44.70

L’obbiettivo è adesso quello di terminare la stagione con le ultime gare in cerca di conferme e per il prossimo anno continuare a divertirsi insieme magari aumentando il numero di atleti coinvolti!

In particolare il progetto vorrebbe la creazione di una squadra di bambini e bambine con i quali partecipare ai circuiti FIN propaganda ed esordienti.IMG-20190428-WA0019

Ottima prestazione dei Delfini Arancioni di Pieve di Cadore ad Agordo

Confermati gli ultimi ottimi risultati dai giovani nuotatori della Polisportiva Mondo Sport della Piscina di Pieve di Cadore. Alla gara di Agordo (fase interprovinciale FIN) svolta il 10 marzo 2019 oltre a molte medaglie sono arrivati i miglioramenti per cui i ragazzi hanno lavorato in questo periodo con i propri tecnici. Inoltre come ciliegina sulla torta la prima medaglia e tra l’altro l’ORO per la staffetta cadorina!

Questo il commento del nostro responsabile di Settore: Barbara Vidori: “La gara e’ stata ben organizzata. Molta attenzione è stata data anche ai particolari e questo ci è piaciuto molto perciò un grosso plauso all’Onda Blu società organizzatrice. Ad esempio all’inizio abbiamo sfilato e cantato l’inno nazionale e sicuramente i ragazzi hanno trovato coinvolgente questa idea. Venendo agli aspetti più tecnici i nostri ragazzi come sempre si sono dati da fare, qualcuno forse in un momento di stanchezza dovuto ad un carico di lavoro intenso non e’ riuscito a migliorare, altri invece hanno abbassato notevolmente i tempi. Sono soddisfatta! Adesso ci aspetta un periodo di lunga tecnica.”

Da segnalare l’esordio del giovanissimo Pazienza Francesco classe 2011 che ha subito portato a casa una medaglia d’oro.

Questi i risultati delle due staffette:

Staffetta 4×25 stile libero 5 posto con il tempo di 1.19.90

Panciera Noemi, Tormen Ludovica, Passuello Martina e Bellina Letizia.

Staffetta 4×25 stile libero con torpedo e recupero del figurante 1 posto con il tempo di 1.32.70

Pazienza Federica,Pazienza Francesco, Durigon Martin e Tormen Rebecca

Questi i risultati nelle gare individuali:

Pazienza Francesco
50 dorso 1 posto con il tempo di 1.03.50
50 stile con ostacoli 4 posto con il tempo di 1.07.20
Durigon  Martin
50 stile 3 posto con il tempo di 41.40
50 stile con ostacoli 2 posto con il tempo di 44
Passuello Martina
50 dorso 2 posto con il tempo di 56.50
50 stile con torpedo 2 posto con il tempo di 1.01.00
Tormen  Ludovica
50 rana 3 posto con il tempo di 55.60
50 stile con ostacoli 5 posto con il tempo di 46.90
Pazienza  Federica
25 delfino 2 posto con il tempo di 21.00
50 stile con ostacoli 4 posto con il tempo di 41.70
Bellina  Letizia
25 delfino 6 posto con il tempo di 23.80
50 stile con ostacoli 19 posto con il tempo di 46.20
Tormen Rebecca
100 misti 2 posto con il tempo di 1.38.60
50 stile con torpedo 5 posto con il tempo di 42.10
Panciera  Noemi
25 delfino 5 posto con il tempo di 22.60
50 stile con torpedo 8 posto con il tempo di 43.30
Del Favero Ilaria
50 dorso 3 posto con il tempo di 47.80
50 stile con ostacoli 10 posto con il tempo di 43.40
Paciariello Orfeo
25 delfino 4 posto con il tempo di 24.70
50 stile con torpedo  3 posto con il tempo di 44.10

Federico Deppi
5* nei 50 rana con il tempo di 53.20
6* nei 50 stile ostacolo con il tempo di 39
Alessandro Talamini
1* nei 50 rana con il tempo di 42.9
11* nei 50 stile ostacolo con il tempo di 40.3
Giada Reverzani 
2* nei 100 misti con il tempo di 1.20.01
4* nei 50 stile ostacolo con il tempo di 36.7
Maria Eugenia Gavalda’
6* nei 100 misti con il tempo di 1.30.01
14*  nei 50 stile ostacolo con il tempo di 40.01IMG-20190310-WA0004

Modifica Orari Giornate di Carnevale

Avvisiamo che nelle giornate di lunedì 4 e martedì 5 marzo (vacanze di Carnevale) sono sospesi i corsi nuoto 3/5 anni, 6/15 anni, propaganda ed agonismo.
La piscina sarà aperta:
Lunedì 4 marzo:
9:00/12:00 Nuoto Libero
9:10/10:00 Corso Nuoto Adulti
18:30/19:20 Acquagym Soft
19:20/20:10 Corso Nuoto Adulti
Martedì 5 marzo:
6:30/9:30 Nuoto Libero
10:40/11:30 Acquagym Soft
18:30/20:30 Nuoto Libero
20:10/21:00 Acquagym Strong
Inoltre ricordiamo che Giovedì 7 marzo l’attività di nuoto libero e di acquagym del mattino sono SOSPESE perchè la piscina ospiterà alcuni bambini delle scuole primarie della zona in occasione delle giornate dello sport.
Grazie mille,
A presto!
Piscina di Pieve di Cadore

I DELFINI ARANCIONI INDOSSANO MERITATAMENTE L’ ORO, L’ ARGENTO E IL BRONZO A BELLUNO

Nella 2* giornata del circuito fin denominato Swimteen svolto a Belluno sabato 26/01 i DELFINI ARANCIONI INDOSSANO MERITATAMENTE L’ ORO, L’ ARGENTO E IL BRONZO.

 

Martina Passuello

50  dorso 1posto con il tempo di 56.40
100 rana 3 posto con il tempo di 2.25.80
50 stile libero con torpedo
2 posto con il tempo di 52.00

Ludovica Tormen
50  dorso 2 posto con il tempo di 56.50
100 rana 2 posto con il tempo di 2.09.80
50 stile libero con torpedo
1 posto con il tempo di 50.30

Martin Durigon
50  dorso 3 posto con il tempo di 52.40
100 rana 1 posto con il tempo di 2.12.00
50 stile libero con torpedo
2 posto con il tempo di 48.20
Federica Pazienza
50  dorso 9 posto con il tempo di 48.20
50 delfino 2 posto con il tempo di 52.80

Rebecca Tormen
100 misti 2 posto con il tempo di 1.38.30
100 rana 4 posto con il tempo di 1.48.20

Letizia Bellina
50  dorso 7 posto con il tempo di 47.30
50 delfino 3 posto con il tempo di 53.50
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 47.10

Ilaria del Favero
50  dorso 13 posto con il tempo di 50.00
50 delfino 5 posto con il tempo di 56.30
50 stile libero con torpedo 6 posto con il tempo di 45.70

Noemi Panciera
50  dorso  10 posto con il tempo di 48.50
100 misti 6 posto con il tempo di 1.53.60

Orfeo Paciariello
100 misti 4 posto con il tempo di 1.49.00
100 rana 5 posto con il tempo di 2.09.50
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 48.50

Erica da Fies
50  delfino 12 posto con il tempo di 53.40
100 rana 11 posto con il tempo di 2.09.20

Giada Durigon
50  dorso 14 posto con il tempo di 52.40

Giada Reverzani
50  delfino 1 posto con il tempo di 35.00
100 misti 1 posto con il tempo di 1.20.70
50 stile libero con torpedo 2 posto con il tempo di 34.90

Maria Eugenia Galvada
50  dorso 6 posto con il tempo di 40.40
100 misti 7 posto con il tempo di 1.32.00
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 41.00

Cristina Dimitrenko
50  dorso 11 posto con il tempo di 47.50
100 misti 12 posto con il tempo di 1.40.00
50 stile libero con torpedo 4 posto con il tempo di 38.80

Alessandro Talamini
50  dorso 6 posto con il tempo di 46.00
100 rana 1 posto con il tempo di 1.37.50
50 stile libero con torpedo
 2 posto con il tempo di 42.30

Questo il commento della Responsabile del settore Barbara: ” i ragazzi oggi si sono davvero impegnati, qualcuno sapeva di poter fare bene altri sono rimasti a bocca aperta quando hanno visto i propri risultati, questo ci dimostra ancora una volta che stanno lavorando davvero bene.

Indiscussa la nostra regina Giada Reverzani che con determinazione conquista sempre e comunque il posto sul gradino piu alto, conquista il miglior tempo assoluto femminile di tutte le categorie, sia nei 100 misti che nei 50 delfino. Bravissima.

Per quanta riguarda la categoria ragazzi, si sono ottimamente distinte Federica Pazienza e Letizia Bellina entrambe sul podio nei 50 delfino, migliorando il loro tempo notevolmente.

Per la stessa categoria Rebecca Tormen ci ha nuovamente stupito con la sua grinta nei 100 misti, seconda, e anche nei 100 rana, quarta ad un soffio dal podio.

Un plauso a Alessandro Talamini che è la grandissima sorpresa della giornata… ha ottenuto un primo posto nei 100 rana e un secondo posto nei 50 stile con torpedo.

Gli altri ragazzi si sono comportati benissimo qualcuno a ridosso del podio, tutto sommato una giornata positiva, piazzamenti buoni che mi fanno ben sperare per il futuro.

Unica staffetta 4×50 stile ad ostacoli
Federica Pazienza, Erica Da Fies,Panciera Noemi, Rebecca Tormen.
8 posto su 13 squadre. Orgogliosa di questa staffetta, io non ho fatto gareggiare le piu’ veloci, ho fatto decidere a loro il team, e come squadra ha dato i suoi frutti… come sempre per noi importa il divertimento e la squadra prima di ogni cosa o medaglia”.

Ottimo esordio dei nuotatori di Pieve di Cadore

Nella prima gara stagionale del circuito FIN Swimteen svoltasi a Treviso domenica 16 dicembre i “delfini arancioni” della Piscina di Pieve di Cadore hanno dimostrato che anche in questa stagione ci saranno moltissime soddisfazioni! Accompagnati dai tecnici Barbara Vidori e Martina Fontanella i ragazzi e le ragazze hanno gareggiato contro i pari età dimostrando le proprie capacità e segnando notevoli miglioramenti rispetto alla passata stagione.
Molto soddisfatte le allenatrici che hanno registrato miglioramenti dei tempi personali da parte di tutti gli atleti e al di là delle medaglie vinte hanno visto e vissuto un gruppo che è sempre più unito capace di divertirsi e fare squadra anche in uno sport individuale quale il nuoto esaltando il principio che da anni la Polisportiva Mondo Sport porta avanti di SPORT quale mezzo di condivisione e amicizia oltre che di agonismo.
Resoconto risultati:
– Deppi Federico
50 sl 10* posto con il tempo di 38.2
50 ra  12* posto con il tempo di 59.1
50 ostacoli  7* posto con il tempo di 41.7
– Talamini Alessandro
50 sl  19* posto con il tempo di 35.5
50 ra  9*posto con il tempo di 46.6
50 ostacoli  7* posto con il tempo di 41.7
– Reverzani Giada
50 sl  2* posto con il tempo di 32,3
100 dorso  3* posto con il tempo di 1.24,6
50 ostacoli 3* posto con il tempo di 35.4

 

– Galvada MariaEugenia

50 sl  30* posto con il tempo di 38.6

100 dorso  5* posto con il tempo di 1.33,9
50 ostacoli  6* posto con il tempo di 41.7

– Giada Reverzani e Mariaeugenia Gavalda’ (insieme a Emma e Rebecca) hanno fatto anche la staffetta 4×50 classificandosi 11* col tempo di 2.31,2

– Mariaeugenia Gavalda ha partecipato anche alla staffetta 4×25 torpedo in cui la squadra si è classificata 10* col tempo di 1.36,9
– Paciariello Orfeo

50 sl  18 posto con il tempo di 42.40
50 ra   10 posto con il tempo di 56.90
50 sl con ostacolo  14 posto con il tempo di 51.50

– Durigon Martin
50 sl  2 posto con il tempo di 41.60
50 sl con ostacolo 2 posto con il tempo di 44.60

– Durigon Giada
50 sl  37 posto con il tempo di 42.20
100 sl  18 posto con il tempo di 1.37

– Margiotta Gaia
50 sl  34 posto con il tempo di 40.10
50 ra  24 posto con il tempo di 51.60

– Genova Emma
100 sl  15 posto con il tempo di 1.27.50
50 ra   22 posto con il tempo di 49.60
50 sl con ostacolo 20 posto con il tempo di 42.10

– Di Nardo Claudia
100 dorso  8 posto con il tempo di 1.59.30
50 ra  30 posto con il tempo di 56.30
50 sl con ostacolo 24 posto con il tempo di 51.50

– Tormen Ludovica
50 sl  3 posto con il tempo di 43.60
50 ra  3 posto con il tempo di 57.40
50 sl con ostacolo  3 posto con il tempo di 48.10

– Del Favero Ilaria
50 sl  25 posto con il tempo di 42.50
100 sl  2 posto con il tempo di 1.43.20
50 sl con ostacolo 15 posto con il tempo di 48.10

– Pazienza Federica
50 sl  11 posto con il tempo di 38.70
50 ra  12 posto con il tempo di 51
50 sl con ostacolo 4 posto con il tempo di 41.40

– Tormen Rebecca
50 sl  4 posto con il tempo di 36
50 ra  6 posto con il tempo di 49.30

– Bellina Letizia
50 sl  18 posto con il tempo di 39.70
50 ra  15 posto con il tempo di 53.60
50 sl con ostacolo 6 posto con il tempo di 42.70