I DELFINI ARANCIONI INDOSSANO MERITATAMENTE L’ ORO, L’ ARGENTO E IL BRONZO A BELLUNO

Nella 2* giornata del circuito fin denominato Swimteen svolto a Belluno sabato 26/01 i DELFINI ARANCIONI INDOSSANO MERITATAMENTE L’ ORO, L’ ARGENTO E IL BRONZO.

 

Martina Passuello

50  dorso 1posto con il tempo di 56.40
100 rana 3 posto con il tempo di 2.25.80
50 stile libero con torpedo
2 posto con il tempo di 52.00

Ludovica Tormen
50  dorso 2 posto con il tempo di 56.50
100 rana 2 posto con il tempo di 2.09.80
50 stile libero con torpedo
1 posto con il tempo di 50.30

Martin Durigon
50  dorso 3 posto con il tempo di 52.40
100 rana 1 posto con il tempo di 2.12.00
50 stile libero con torpedo
2 posto con il tempo di 48.20
Federica Pazienza
50  dorso 9 posto con il tempo di 48.20
50 delfino 2 posto con il tempo di 52.80

Rebecca Tormen
100 misti 2 posto con il tempo di 1.38.30
100 rana 4 posto con il tempo di 1.48.20

Letizia Bellina
50  dorso 7 posto con il tempo di 47.30
50 delfino 3 posto con il tempo di 53.50
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 47.10

Ilaria del Favero
50  dorso 13 posto con il tempo di 50.00
50 delfino 5 posto con il tempo di 56.30
50 stile libero con torpedo 6 posto con il tempo di 45.70

Noemi Panciera
50  dorso  10 posto con il tempo di 48.50
100 misti 6 posto con il tempo di 1.53.60

Orfeo Paciariello
100 misti 4 posto con il tempo di 1.49.00
100 rana 5 posto con il tempo di 2.09.50
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 48.50

Erica da Fies
50  delfino 12 posto con il tempo di 53.40
100 rana 11 posto con il tempo di 2.09.20

Giada Durigon
50  dorso 14 posto con il tempo di 52.40

Giada Reverzani
50  delfino 1 posto con il tempo di 35.00
100 misti 1 posto con il tempo di 1.20.70
50 stile libero con torpedo 2 posto con il tempo di 34.90

Maria Eugenia Galvada
50  dorso 6 posto con il tempo di 40.40
100 misti 7 posto con il tempo di 1.32.00
50 stile libero con torpedo 8 posto con il tempo di 41.00

Cristina Dimitrenko
50  dorso 11 posto con il tempo di 47.50
100 misti 12 posto con il tempo di 1.40.00
50 stile libero con torpedo 4 posto con il tempo di 38.80

Alessandro Talamini
50  dorso 6 posto con il tempo di 46.00
100 rana 1 posto con il tempo di 1.37.50
50 stile libero con torpedo
 2 posto con il tempo di 42.30

Questo il commento della Responsabile del settore Barbara: ” i ragazzi oggi si sono davvero impegnati, qualcuno sapeva di poter fare bene altri sono rimasti a bocca aperta quando hanno visto i propri risultati, questo ci dimostra ancora una volta che stanno lavorando davvero bene.

Indiscussa la nostra regina Giada Reverzani che con determinazione conquista sempre e comunque il posto sul gradino piu alto, conquista il miglior tempo assoluto femminile di tutte le categorie, sia nei 100 misti che nei 50 delfino. Bravissima.

Per quanta riguarda la categoria ragazzi, si sono ottimamente distinte Federica Pazienza e Letizia Bellina entrambe sul podio nei 50 delfino, migliorando il loro tempo notevolmente.

Per la stessa categoria Rebecca Tormen ci ha nuovamente stupito con la sua grinta nei 100 misti, seconda, e anche nei 100 rana, quarta ad un soffio dal podio.

Un plauso a Alessandro Talamini che è la grandissima sorpresa della giornata… ha ottenuto un primo posto nei 100 rana e un secondo posto nei 50 stile con torpedo.

Gli altri ragazzi si sono comportati benissimo qualcuno a ridosso del podio, tutto sommato una giornata positiva, piazzamenti buoni che mi fanno ben sperare per il futuro.

Unica staffetta 4×50 stile ad ostacoli
Federica Pazienza, Erica Da Fies,Panciera Noemi, Rebecca Tormen.
8 posto su 13 squadre. Orgogliosa di questa staffetta, io non ho fatto gareggiare le piu’ veloci, ho fatto decidere a loro il team, e come squadra ha dato i suoi frutti… come sempre per noi importa il divertimento e la squadra prima di ogni cosa o medaglia”.

Ottimo esordio dei nuotatori di Pieve di Cadore

Nella prima gara stagionale del circuito FIN Swimteen svoltasi a Treviso domenica 16 dicembre i “delfini arancioni” della Piscina di Pieve di Cadore hanno dimostrato che anche in questa stagione ci saranno moltissime soddisfazioni! Accompagnati dai tecnici Barbara Vidori e Martina Fontanella i ragazzi e le ragazze hanno gareggiato contro i pari età dimostrando le proprie capacità e segnando notevoli miglioramenti rispetto alla passata stagione.
Molto soddisfatte le allenatrici che hanno registrato miglioramenti dei tempi personali da parte di tutti gli atleti e al di là delle medaglie vinte hanno visto e vissuto un gruppo che è sempre più unito capace di divertirsi e fare squadra anche in uno sport individuale quale il nuoto esaltando il principio che da anni la Polisportiva Mondo Sport porta avanti di SPORT quale mezzo di condivisione e amicizia oltre che di agonismo.
Resoconto risultati:
– Deppi Federico
50 sl 10* posto con il tempo di 38.2
50 ra  12* posto con il tempo di 59.1
50 ostacoli  7* posto con il tempo di 41.7
– Talamini Alessandro
50 sl  19* posto con il tempo di 35.5
50 ra  9*posto con il tempo di 46.6
50 ostacoli  7* posto con il tempo di 41.7
– Reverzani Giada
50 sl  2* posto con il tempo di 32,3
100 dorso  3* posto con il tempo di 1.24,6
50 ostacoli 3* posto con il tempo di 35.4

 

– Galvada MariaEugenia

50 sl  30* posto con il tempo di 38.6

100 dorso  5* posto con il tempo di 1.33,9
50 ostacoli  6* posto con il tempo di 41.7

– Giada Reverzani e Mariaeugenia Gavalda’ (insieme a Emma e Rebecca) hanno fatto anche la staffetta 4×50 classificandosi 11* col tempo di 2.31,2

– Mariaeugenia Gavalda ha partecipato anche alla staffetta 4×25 torpedo in cui la squadra si è classificata 10* col tempo di 1.36,9
– Paciariello Orfeo

50 sl  18 posto con il tempo di 42.40
50 ra   10 posto con il tempo di 56.90
50 sl con ostacolo  14 posto con il tempo di 51.50

– Durigon Martin
50 sl  2 posto con il tempo di 41.60
50 sl con ostacolo 2 posto con il tempo di 44.60

– Durigon Giada
50 sl  37 posto con il tempo di 42.20
100 sl  18 posto con il tempo di 1.37

– Margiotta Gaia
50 sl  34 posto con il tempo di 40.10
50 ra  24 posto con il tempo di 51.60

– Genova Emma
100 sl  15 posto con il tempo di 1.27.50
50 ra   22 posto con il tempo di 49.60
50 sl con ostacolo 20 posto con il tempo di 42.10

– Di Nardo Claudia
100 dorso  8 posto con il tempo di 1.59.30
50 ra  30 posto con il tempo di 56.30
50 sl con ostacolo 24 posto con il tempo di 51.50

– Tormen Ludovica
50 sl  3 posto con il tempo di 43.60
50 ra  3 posto con il tempo di 57.40
50 sl con ostacolo  3 posto con il tempo di 48.10

– Del Favero Ilaria
50 sl  25 posto con il tempo di 42.50
100 sl  2 posto con il tempo di 1.43.20
50 sl con ostacolo 15 posto con il tempo di 48.10

– Pazienza Federica
50 sl  11 posto con il tempo di 38.70
50 ra  12 posto con il tempo di 51
50 sl con ostacolo 4 posto con il tempo di 41.40

– Tormen Rebecca
50 sl  4 posto con il tempo di 36
50 ra  6 posto con il tempo di 49.30

– Bellina Letizia
50 sl  18 posto con il tempo di 39.70
50 ra  15 posto con il tempo di 53.60
50 sl con ostacolo 6 posto con il tempo di 42.70